На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Космический зонд "Вояджер-1" оказался в ранее неизвестном регионе Солнечной системы.

Зонд NASA «Вояджер-1» улетел на максимальное расстояние от Земли, однако данные об окружающем пространстве, которые американский спутник поставляет из Космоса, заставляют учёных недоумевать, вышел ли аппарат за пределы Солнечной системы и приблизился ли к межзвездному пространству, сообщает англоязычный телеканал Russia Today.

Еще весной 2012 года астрономы наблюдали резкое изменение ионизации пространства, в которое вошёл «Вояджер-1». По показаниям аппарата, ионы с низкой энергией, типичные для космического пространства, в котором зонд двигался прежде, отсутствуют в безветренном пространстве близ Солнечной системы.

На тот момент число заряженных частиц, излучаемых Солнцем, снизилось примерно в 1000 раз и достигло предела чувствительности регистраторов зонда, что, согласно гипотезе физиков-теоретиков NASA, являлось признаком скорого пересечения границы Солнечной системы.
Дело в том, что Солнце испускает поток ионизированных частиц гелиево-водородной плазмы, которые вылетают из его атмосферы на сверхзвуковой скорости, так, некоторые ионы получают ускорение до 10% скорости света, именно эти частицы поддерживают магнитное поле Солнца.

Считается, что солнечный ветер сталкивается с межзвёздной средой – совершенно иным потоком частиц, освобождающихся после взрывов звезд, а рождающиеся в этих взрывах галактические космические лучи не дают им попасть в солнечную систему, к тому же сама Галактика имеет собственное магнитное поле, под большим углом к полю Солнца.

В то же время, количество галактических космических лучей вокруг существенно выросло – как и ожидали физики. Казалось, что «Вояджер-1» окончательно вышел из «сферы влияния» Солнца. Если бы солнечный ветер исчез, то космические лучи «слетались» бы со всех направлений. Однако зонд показал, что они приходят только с одного направления. Более того, хотя ионы солнечного ветра «отстали», «Вояджер-1» не зафиксировал каких-либо серьезных изменений в окружающем магнитном поле.

Таким образом, никто не может сказать ни что происходит, ни где находится спутник, а предположение, что «Вояджер-1» вышел за пределы Солнечной системы - не верно, зонд просто-напросто оказался в «фойе с открытой настежь дверью», через которую в помещение задувает галактический ветер. Ученые не только не знали о существовании такого «вестибюля», но и вообще не могут сказать, сколько времени зонду суждено в нем провести. «В некотором смысле мы коснулись межгалактической среды, но мы всё еще остаемся в доме Солнца, - рассказывает сотрудник Бостонского университета, астроном Мерав Офер, - мы назвали это зоной истощения».

 

 

http://www.cybersecurity.ru/news/177322.html

Картина дня

наверх