На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Землян предупредили об атаке из космоса

 

Около семи тысяч космических объектов угрожают безопасности планеты Земля. К такому выводу пришли ученые-астрономы. По их данным, наибольшую опасность всему живому представляют гектометровые астероиды. Их специалисты насчитали 86, 9% от всех потенциально опасных объектов.

По данным Института астрономии Российской Академии Наук, гектометровые астероиды составляют чуть более шести тысяч штук. Это 87, 2% от общего числа приближающихся к Земле объектов. Из них 964 считаются потенциально опасными, что составляет 86, 9% от всех потенциально опасных объектов.

Также в сторону Земли сейчас летят 84 кометы и 806 километровых астероидов. При этом ни одна из этих комет, согласно докладу Бориса Шустова, директора Института астрономии РАН, не является потенциально опасной.

А из километровых астероидов могут быть опасны для планеты лишь 146 небесных тел. Кроме того, Институт астрономии РАН выделил условно опасные астероиды: их насчитали 75 штук.

Осознавая реальную опасность для человечества, в США, Европе и России для исследования космических объектов готовятся космические исследовательские миссии, пишет РИА Новости. В качестве аппаратов обнаружения планируются к запуску небольшие телескопы: The Near Earth Object Surveillance Satellite в Канаде, Asteroid Finder в Германии.

Уже реализованы исследовательские проекты NEAR, Deep Space 1, Deep Impact, Hayabusa, Dawn, Stardust, Rosetta, благодаря которым и были получены данные об астероидах, угрожающих Земле. Вместе с тем, отмечается в докладе директора Института астрономии РАН, космических аппаратов противодействия пока не существует, идет отработка концепций.
http://www.dni.ru/society/2010/6/24/194171.html

Картина дня

наверх