На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Будут ли на Марсе яблони цвести?

Ученые давно задумывались над тем, чтобы преобразить какую-нибудь планету в подобие Земли, пусть даже и в отдаленное.

И дело тут не только в чисто научном интересе - подобная колонизация может стать отправной точкой для "оживления" планет далекой галактики. И первым "пробным шаром" может стать Марс.

Марс для таких целей выбран не случайно, у него есть два основополагающих компонента - наличие углекислого газа и атмосферы. Последняя правда, истонченная, что не позволяет ей держать давление. Однако эта проблема решаема при помощи углекислого газа. Анализируя данные, полученные с различных зондов, марсоходов, ученные предполагают, что повысив температуру Марса на один градус можно добиться интенсивного испарения углекислого газа. Благодаря этому атмосферное давление повысится на один бар.

А уже после этого вполне реально размещение установок по синтезу воды. Конечно, даже при самых благоприятных прогнозах, находиться на поверхности Марса без специальной маски будет невозможно, но это лучше чем в скафандре.

Последние исследования возможной трансформации не дают повода для такого оптимизма: как оказалось количество углекислого газа на планете было переоценено и содержится он в глубоких недрах, что при современном технологическом уровне делает всю операцию просто невыполнимой.

Однако, унывать не стоит. Во-первых, данные полученные от космических аппаратов могут быть уточнены при высадке человека на планету для дальнейшего изучения ее поверхности и глубин.

Во-вторых, технологии не стоят на месте и к тому времени, когда Марса коснется нога человека, возможно появятся новые способы извлечения углекислоты из полярных шапок и нагрева атмосферы без мирного атома.

В любом случае, изменение Марса в планету с пригодным уровнем жизни, тем более последующая колонизация, произойдет даже не в ближайшие сотни лет.

Картина дня

наверх