На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Марсианский ровер изучает зону контакта двух типов горных пород

Вездеход НАСА Curiosity исследует марсианскую долину, в которой встречаются по крайней мере два типа горных пород, пытаясь обнаружить признаки, указывающие на изменения условий окружающей среды, имевшие место в истории Красной планеты.

Близ текущего местоположения ровера, в местечке, которое получило название Marias Pass, на горе Шарп, была обнаружена зона, где встречаются различные типы горных пород. Первая горная порода является бледным аргиллитом, также как горная порода, прежде изученная вездеходом в местечке Pahrump Hills. Другая горная порода представляет собой темный, полосчатый известняк, покрывающий сверху слой аргиллита. Команда миссии называет этот тип породы известняком Стимсона.

Как на Марсе, так и на Земле каждый слой осадочных пород дает ценную информацию об условиях, в которых он формировался и изменялся. Контакты между различными геологическими слоями представляют особый интерес, поскольку они несут сведения о периодах изменения условий окружающей среды на планете.

Вдобавок к двум типам горных пород, из-за которых исследуемый участок марсианской поверхности был выбран в качестве научной цели, ровер обнаружил также третий тип горной породы - известняк с зернами различных размеров и цветов. Этот известняк в настоящее время активно изучается членами научной команды вездехода.

Ровер Curiosity исследует Марс, начиная с 2012 г. Его основной целью является обнаружение следов существования в настоящее время или в прошлом биологических жизненных форм на Марсе.

Картина дня

наверх