На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

15 июня 2011 года не пропустите полное лунное затмение!

 15 июня 2011 года произойдет полное лунное затмение. Несмотря на то, что лунные затмения не так уж редки, предстоящее затмение отличается тем, что в этот раз Луна пройдет через центр тени Земли. Последний раз подобное лунное затмение произошло 16 июля 2000 года, а следующее центральное полное лунное затмение жители Земли смогут наблюдать только 27 июля 2018 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Луна во время полного лунного затмения, которое произошло 21 января 2000 года. Фото Mr. Eclipse/Fred Espenak.                                                      Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Предстающее событие можно будет наблюдать жителям Новой Зеландии, Австралии, Азии, Африки, Европы (за исключением севера Скандинавского полуострова) и восточной части Южной Америки. Затмение будет видно почти на всей территории России за исключением Дальневосточного федерального округа, севера Сибирского федерального округа, севера Уральского федерального округа, Мурманской области и Новой земли. Наилучшие условия для наблюдения будут в Северо-Кавказском, Южном, Приволжском федеральных округах, а так же юге Уральского федерального округа. Что же, остается пожелать только ясного неба.


Затмение начнется 18:22 по UTC - время всемирное (22:22 время московское), а закончится в 22:22 UTC (02:02 мск). Фаза полного затмения начнется в 19:22 UTC (23:22 мск) и завершится в 21:03 UTC (01:03 мск). Полностью Луна будет находиться в тени Земли 1 час 41 минуту.


Во время затмения Луна не исчезнет полностью, а окрасится на небе в темно-красный цвет. Этот эффект происходит из-за того, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться солнечными лучами, которые проходят по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают нашего естественного спутника. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна именно для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно эти лучи в большей мере и достигают поверхности Луны. Это и объясняет окраску лунного диска во время затмения в мрачные темно-красные тона.


Напомним, что в этом году произойдет еще одно полное лунное затмение, которое можно будет наблюдать 10 декабря 2011 года.

 

 

Картина дня

наверх