На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астроном-любитель увидел через интернет, как раскололось ядро кометы

 
Астроном-любитель Ник Хоуз (Nick Howes), сидя за рабочим столом в Великобритании, сфотографировал расколовшееся ледяное ядро кометы C2007 C3 с помощью удаленного доступа к телескопу Фолкес Норт на Гавайях, сообщает в понедельник телеканал Би-би-си.

Проект телескопов Фолкеса (Faulkes Telescope Project), управляемый университетом Кардиффа, направлен на поддержание интереса школьников к математике и естественным наукам. Любой желающий может через интернет получить доступ к одному из двух телескопов на гавайском острове Мауи и в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии.

С помощью телескопа на Гавайях Хоуз 18 марта сделал шесть фотографий кометы C2007 C3, от ядра которой откололся большой фрагмент. Снимки на следующий день показали, что этот фрагмент продолжает двигаться вслед за кометой.

"Это пример того, чего можно достичь, если астрономы-любители получают доступ к такому мощному телескопу", - отметил доктор Пол Роше (Paul Roche) из университета Кардиффа, которого цитирует телеканал.

Ранее другой астроном-любитель Ричард Майлс (Richard Miles) с помощью австралийского телескопа Фолкеса открыл астероид с самой высокой скоростью вращения в Солнечной системе: астероид 2008HJ делает полный оборот вокруг своей оси за 42, 67 секунды.

По словам Роше, поскольку ядро кометы в диаметре достигает десятков километров, отколовшийся фрагмент, вероятно, размером с гору и сам может стать маленькой кометой по мере того, как будет удаляться от "родителя". За дальнейшим развитием событий в течение нескольких недель будут наблюдать школьники.

Роше и его коллеги надеются, что это открытие вдохновит других любителей астрономии пользоваться телескопами Фолкеса, которые на уроках уже используют более 200 британских школ.

Картина дня

наверх