На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астрономы НАСА нашли около тысячи потенциальных астероидов-убийц

Таков итог проекта «Космический страж» (Spaceguard), предпринятого в 1998 году. Цель состояла в обнаружении 90% околоземных объектов, имеющих в диаметре километр и более. По оценкам НАСА, найдено 93%.Рядом с Землёй вращается около тысячи астероидов достаточно больших, чтобы причинить планете катастрофический ущерб и при удачном стечении обстоятельств уничтожить цивилизацию и даже всё живое.
Таков итог проекта «Космический страж» (Spaceguard), предпринятого Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) в 1998 году. Цель состояла в обнаружении 90% околоземных объектов, имеющих в диаметре километр и более. (Напомним, что астероид, образовавший кратер Чикшулуб в Мексике и поспособствовавший массовому вымиранию видов около 65 млн лет назад, был 5–10 км в диаметре.)
На конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско астроном Эми Майнцер из Лаборатории реактивного движения НАСА заявила о том, что исследование завершено. Найдено 93% объектов.
Кроме того, с помощью недавно ушедшего в отставку американского космического телескопа WISE учёные обнаружили около 20,5 тыс. околоземных астероидов поменьше. По оценкам предыдущих исследований, объектов диаметром около 100 м в действительности должно быть от 36 до 100 тыс. Каждый из них тоже мог бы нанести неплохой урон, но это событие чрезвычайно маловероятно. Что касается удара более крупного астероида, то вероятность катаклизма такого рода ещё ниже. Пока ни разу не был открыт астероид, столкновение с которым было бы неизбежно. Соответственно, нет и плана, что делать, если таковой объявится.
Архив наблюдений телескопа WISE полностью ещё не изучен. Специалисты и любители продолжают искать объекты, сближающиеся с Землёй по меньшей мере на 7,4 млн км.
Подготовлено по материалам Рейтер.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/7550073/

Картина дня

наверх