На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Невероятный шторм на крайнем севере Юпитера: фото «Юноны»

Невероятный шторм на крайнем севере Юпитера: фото «Юноны»

Активный шторм на южном крае северного полярного региона Юпитера преобладает на этом юпитерианском облачном пейзаже. Снимок сделал космический аппарат НАСА «Юнона».
Шторм — овальный антициклон под названием Маленькое красное пятно на крайнем севере (NN-LRS-1); за ним следят с 1993 года, и он может быть еще старше.
b1421f09.jpg
© NASA
Антициклон — погодный феномен, когда ветры вокруг шторма дуют в направлении противоположном направлению потоков вокруг области низкого давления. Это третий по величине антициклонный овал на планете, его длина 6 тысяч км. Его цвет варьируется от красного до грязно-белого (таков он сейчас), но изображение камеры «Юноны» показывает, что у него есть бледное красноватое пятно в зоне максимально быстрых ветров.
Исследователи-любители Джеральд Айхштедт и Шон Доран обработали это изображение, используя информацию с камеры «ДжуноКам». Фотографию повернули так, что вверху изображения — экваториальные регионы, внизу — северные полярные области.
Фотография была сделана 10 июля 2017 года, когда аппарат «Юнона» выполнял свой седьмой близкий подлет к Юпитеру. В момент съемки космический аппарат был в 11444 км от облачных вершин планеты на широте 44,5 градуса.

Источник: gismeteo.ru.

Картина дня

наверх