На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В октябре 2017 года космический объект под номером 2012 TC4 пройдет на расстоянии 6800 км от Земли.

Именно на нем NASA решило протестировать свою систему по обнаружению астероидов.
Николай Кудрявцев
NASA испытает противоастероидную систему в октябре 2017 года

Сам объект небольшой, всего от 9 до 30 метров, и именно на нем NASA решило протестировать техники Координационного управления по планетарной защите.
Такого рода тесты — дело уже довольно обычное, и предназначены для выработки практических действий, если объект подобного рода подлетит к Земле слишком близко.
«Мы проводим такие упражнения часто, — говорит доктор Майкл Келли. — Мы знаем, что этот астероид поблизости, но его траектория вычислена не настолько четко, как нам хотелось бы. Нет никаких шансов, что он упадет на Землю, но мы хотим знать, сработает ли наша сеть и связи с другими странами и обсерваториями, если в ней появится нужда».
«В октябре мы подождем, пока он пролетит мимо, и мы задействуем телескопы, настроенные для определения объекта. Если бы мы действительно беспокоились о том, врежется ли он в Землю, то именно это мы бы и делали. Мы бы засекли его, и чем ярче он становился бы и ближе, тем все к более малым телескопам мы переходили бы. То есть сейчас мы просто будем действовать по реальному сценарию».

Таким образом, можно заметить астероид, потенциально несущий угрозу, на ранних стадиях и точно вычислить его орбиту, но вот что с ним потом делать, пока не очень ясно.

Источник: https://www.popmech.ru

Картина дня

наверх