На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

NASA ЗАПУСКАЕТ КОРАБЛЬ К ГИГАНТСКОМУ АСТЕРОИДУ

Миссия NASA «ОСИРИС-Рекс» - кардинально новый шаг в освоении космических объектов. Шансы этого астероида к столкновению с Землей - один из тысячи.

Вашингтон, 30 мая. NASA готовит к запуску миссию по «поимке» астероида – одного из самых опасных для нашей планеты.

Астероид 1999 RQ36 станет целью нового беспилотного космического корабля Космического агентства, который отправится в путь в 2016 году, подлетит настолько близко к астероиду, чтобы взять образец его породы и вернуться на Землю в 2023.

1999 RQ36 неслучайно был выбран для этой важнейшей миссии по изучению астероидов, результаты которой помогут создать технологию защиты от их возможных разрушительных визитов, которых так давно не было и которые поэтому так вероятны в скором времени.

«1999 RQ36 обладает самой высокой вероятностью столкновения из всех известных на нынешний день астероидов», - говорится в плане миссии, опубликованной NASA.Шансы того, что эта огромная глыба космической породы столкнется с нашей планетой равны 1 к 1000. Следующий в рейтинге самых опасных астероидов имеет вероятность к столкновению 1 к 250.000, что позволяет оценить относительность опасности шансов первого.

Этот астероид в длину составляет около 580 метров, что сопоставимо, например, с пятью футбольными полями. Такой большой размер способствует тому, что это космический объект вращается относительно медленно – благодаря этому аппарату миссии будет легче работать с ним и, в частности, взять пробу. 

Астероид 1999 RQ36 с восьми разных ракурсов (NASA)

Уже названа точная дата появления этого объекта у нашей планеты – ей станет 24 сентября 2181 года. Всего 170 лет – с одной стороны, мы-то его точно не увидим, но мы увидим поколение, которое может погибнуть от его траектории.

Эту траекторию и позволит просчитать в деталях миссия корабля «ОСИРИС-Рекс» (OSIRIS-Rex - Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer). Время полета земного корабля к астероиду составит около четырех лет. Миссия состоит из нескольких этапов, соответственных характеру работ корабля. Сначала, приблизившись на расстояние пяти километров к объекту, будет проходить детальное сканирование его поверхности, затем, при помощи «руки» аппарата, будут собраны образцы породы.

Предполагается, что он состоит в основном из углерода и органического материала и содержит некоторые вещества, необходимые для существования жизни, - например, аминокислоты, которые входят в состав жизненно важных на Земле белков.

Материал, из которого сформирован 1999 RQ36, восходит ко времени формирования нашей Солнечной системы - около 4.5 миллиарда лет назад. Орбита этой космической глыбы пролегает относительно близко земной - что делает ее удобной «для посещения»: ученые полагают, что это фрагмент из еще большего астероида, который несколько миллионов лет назад столкнулся с другим объектом в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Астероиды этого класса еще никогда не изучались так, как планируется в ходе миссии ОСИРИС – буквально вплотную. Полученная информация должна не только детально описать траекторию объекта, но и рассказать многое об истории развития Солнечной системы и происхождении жизни на Земле.

(Mir24.tv по материалам Space.com, Nasa.gov)

Ссылка на ВИДЕО:


http://mir24.tv/news/Science/3955229

Картина дня

наверх