На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Новый робот «горит желанием» исследовать ледяной спутник Юпитера Европу

Автоматизированный «криобот», предназначенный для проплавления вертикальных туннелей в ледяных массивах и проникновения в подповерхностные моря, пройдет в ближайшее время испытания на леднике Матануска на Аляске, США. Возможно, однажды именно этот робот будет включен в состав миссии по исследованию подповерхностных океанов Европы, ледяного спутника Юпитера.

Европа вновь становится объектом пристального внимания ученых. В бюджете НАСА на 2016 фискальный год предусмотрено 30 миллионов USD на дальнейшую разработку концепции миссии Europa Clipper, целью которой станет поиск возможных признаков обитаемости этого космического тела. Однако, чтобы обнаружить на Европе жизнь, одного космического аппарата Clipper будет недостаточно. Ему на помощь должен прийти спускаемый посадочный аппарат, способный пробурить или проплавить толстый 20-километровый слой льда на поверхности Европы. Но в проекте миссии Europa Clipper места для такого зонда, к сожалению, не нашлось.

Впрочем, Билл Стоун, основатель компании Stone Aerospace, исследователь пещер и инженер не унывает. Этим летом он с командой исследователей направляется к леднику Матануска для тестирования самого продвинутого криобота в мире под названием VALKYRIE (Very deep Autonomous Laser-powered Kilowatt-class Yo-yoing Robotic Ice Explorer).

Главным преимуществом зонда VALKYRIE станет то, что он способен оставить свой источник питания на поверхности, перед тем как приступить к проплавке льда, используя в качестве «кабеля» для подвода энергии, излучаемой лазером, оптическое волокно толщиной всего лишь в несколько микрон. В настоящее время зонд VALKYRIE оснащен лазером мощностью 5 кВт, в то время как для работы на поверхности Европы потребуется лазер мощностью не менее 250 кВт. Стоун говорит, что технически замена лазера на более мощный вполне осуществима, однако пока вопрос упирается в финансирование, которое он рассчитывает получить от американского космического агентства.

Также у Стоуна под стеклом лежат проекты подлодок DEPTHX (DEep Phreatic THermal eXplorer) и ARTEMIS (Autonomous Rover/airborne-radar Transects of the Environment Beneath the McMurdo Ice Shelf), предназначенных для исследований подповерхностного океана Европы, после того как «дорога к нему» будет открыта зондом VALKYRIE.

Картина дня

наверх