На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Геологи: истощение запасов полезных ископаемых — это миф

Международная группа исследователей попыталась доказать, что минеральных природных ресурсов, таких как медь и цинк, хватит для покрытия нужд растущего населения и промышленности. Об этом они рассказали в журнале Geochemical Perspectives.

Многие исследователи утверждают, что запасы полезных ископаемых ограничены и могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия, если темпы их добычи не снизятся. Однако авторы исследования заключили, что даже при растущих потребностях человечества запасов хватит еще на несколько веков. По мнению авторов работы, проблемы с полезными ископаемыми в будущем возможны, но связаны они будут не с истощением недр, а с экономическими, экологическими или социальными проблемами либо с давлением общества.

Объясняя такие различия в выводах, ученые призывают не путать запасы полезных ископаемых, которые есть в земной коре, с теми, которые разведаны и оценены экономически. Многие исследования касаются именно последних, а они составляют малую часть от общего количества ресурсов. Разведка и оценка месторождений требуют вложений, и компании часто останавливаются, найдя достаточно ресурсов для добычи в ближайшие десятилетия, дальнейшие исследования для них — это чрезмерные траты.

Таким образом, разведанные запасы в большинстве месторождений и ограничиваются 20-40 годами. В эти расчеты не попадают залежи руд более низкого качества, а также огромная доля еще неисследованных запасов. В большинстве случаев разведка касается месторождений на глубине до 300 метров, хотя современные технологии позволяют добычу на глубине до двух-трех тысяч метров.

Источник: https://indicator.ru

Картина дня

наверх