На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

NASA удалось увидеть, как черная дыра разорвала звезду

Американским ученым удалось увидеть поглощение звезды черной дырой. Явление, происходящее раз в 100 миллионов лет, наблюдалось в созвездии Дракона, на расстоянии почти 4 млрд световых лет от Земли. Черная дыра "убила" звезду размером с Солнце, но в миллион раз массивнее. При этом звезда была не только поглощена, но и разорвана на части. Зафиксировать явление астрофизики смогли только потому, что Солнечная система по случайности оказалась на пути произведенного вспышкой потока энергии.

"Смерть" звезды вызвала яркую вспышку гамма-излучения, которую зафиксировал космический телескоп Spitzer. Когда специалисты NASA впервые обнаружили ее, они решили, что всплеск идет от обычного коллапса звезды. Но когда излучение можно было наблюдать и спустя два с половиной месяца, астрофизики поняли, что происходит что-то более таинственное. По расчетам астрономов, гамма-излучение началось 24-го марта 2011 года на расстоянии около 3,8 миллиарда световых лет от Земли.

"Взрыв произвел огромное количество энергии в течение достаточно длительного периода времени, - объясняет автор исследования Джошуа Блум из Калифорнийского университета в Беркли. - Во время такого катаклизма возникает явление, схожее с настоящим водоворотом и высвобождающее огромные количества энергии".

"Вращающаяся черная дыра, поглотив звезду, начала испускать два потока энергии, один из которых направлен прямо в сторону Земли", - прокомментировал эти наблюдения главный исследователь явления, профессор физического факультета Уорвикского университета (Великобритания) Эндрю Леван.

"Такая вещь может случиться в центре любой галактики. Но это действительно очень редкое событие", - поделился Джошуа Блум с порталом Spase.com.

 

http://kosmos-x.net.ru/news/astronomy_obnaruzhili_galaktiku_...

Картина дня

наверх