На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Полное лунное затмение 10 декабря 2011 г.

Полное лунное затмение состоится 10 декабря 2011 года. Это второе из двух полных лунных затмений в этом году, первое произошло 15 июня 2011 года. Продолжительность полной фазы затмения 51 минута.

 В отличие от июньского затмения - 10 декабря Луна будет в самой верхней (северной) части эклиптики и наблюдать разные фазы этого затмения смогут жители почти всех регионов России (чем восточнее - тем лучше)... На это раз наш спутник будет двигаться по созвездию Тельца (левее и выше Альдебарана) и пройдет сквозь южную часть земной тени. Поэтому по ходу полной фазы затмения наиболее темными будут выглядеть середина и верхняя часть Луны.

По прилагаемой ниже схеме видно, что полной картиной затмения могут полюбоваться лишь жители Аляски, Восточной Азии, Центральной и Восточной России, Японии и Австралии.

Для жителей Новой Зеландии и Гавайских островов окончание затмения произойдёт утром при заходе Луны. Жители центральных и восточных штатов США смогут наблюдать затмение также при заходящей Луне, но с меньшими фазами (Луна зайдёт за горизонт до окончания полной фазы). Напротив, народности центральной Африки, Ближнего Востока, восточной Европы и Европейской России увидят затмение восходящей Луны после захода Солнца.

На западе США, востоке Африке Европы будут наблюдаться лишь частные фазы затмения (при заходе и восходе Луны соответственно).

Южная Америка, Атлантика и западная Африка находятся на дневной стороне Земли - отсюда затмение увидеть не получится.

Ожидается, что Луна приобретет ярко-оранжевый цвет. Когда земная тень будет проходить по поверхности Луны, вероятно появление синеватого ободка по краю тени.

 Время моментов начала и конца основных фаз полного лунного затмения 10 декабря 2011 г.

Время всемирное, чтобы узнать время полного лунного затмения в вашей местности прибавьте время своего часового пояса.

[1]  Вход Луны в полутень                  11 31 45 

[2]  Начало теневого затмения           12 45 18     

[3]  Начало полного затмения            14  5 37

[4]  Максимальная фаза (Ф=1.11)       14 31 44 

[5]  Конец полного затмения              14 57 53  

[6]  Выход Луны из тени                     16 18 12 

[7]  Выход Луны из полутени              17 31 37   

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лунное_затмение_10_декабря_2011_года

http://www.astrogalaxy.ru/831.html

Картина дня

наверх