На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

АНБ готово удаленно выключить все компьютеры в России и АНБ,как таковое

События в мировой политике отодвинули на второй план тему кибератак и шпионажа со стороны спецслужб США. Как показывает практика - совершенно напрасно.

Недавно стало известно, что компания Intel встроила в свои чипы киллсвич (функцию переключения для уничтожения), как уже смеются - "чтобы сжечь злым русским всю технику по команде из Вашингтона". Вот только программист Дмитрий Скляров нашел этот киллсвич и опубликовал.

По сути, в ходе исследования внутренней архитектуры Intel Management Engine (ME) 11-й версии был обнаружен механизм, отключающий эту технологию после инициализации оборудования и запуска основного процессора. Что такое этот недокументированный режим, и о его связи с государственной программой построения доверительной платформы High Assurance Platform (HAP) специалисты говорят с осторожностью.

"Такое название носит программа по созданию доверительных платформ, связанная с Агентством национальной безопасности США" Intel Management Engine - это закрытая технология, которая представляет собой интегрированный в микросхему Platform Controller Hub (PCH) микроконтроллер с набором встроенных периферийных устройств. Именно через PCH проходит почти все общение процессора с внешними устройствами, следовательно Intel ME имеет доступ практически ко всем данным на компьютере и возможность исполнения стороннего кода позволяет полностью скомпрометировать платформу", - отмечают эксперты.

В общем, функционал понятен. Что характерно, официальный ответ Intel по этому поводу был очень уклончивым. Якобы "в ответ на запросы от клиентов "с особыми требованиями" мы иногда реализуем возможность изменения или отключения некоторых функций. В этом случае изменения были сделаны по просьбе производителей оборудования для выполнения требования правительства США по программе "создание доверительных платформ". Эти изменения не являются официально поддерживаемой конфигурацией Intel".

Вот такая позиция. Очень удобно, что интересы общественности сейчас ушли несколько в другую плоскость. Это, несомненно, выгодно АНБ, так как история про шпионаж, инициированная экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, не давала покоя как силовикам, так и высшим лицам государства.

С тех пор, как различные СМИ с некоторой периодичностью начали публиковать разоблачения Сноудена, за всеми хитроумными способами американской разведки шпионить стало трудно уследить. Недавно журналисты Bloomberg BusinessWeek снова вернулись к теме американского высокотехнологического шпионажа и составили полную сводную характеристику наиболее распространенных у шпионов технологий слежки.

Сегодня агенты АНБ подразделяют цели на две категории: "данные в движении" и "данные в покое". Под первое определение подпадают ситуации, когда информация должна быть перехвачена в момент передачи - разговоры по сотовому, передача данных через Интернет, в дата-центры и через спутники.

Что характерно, одним из самых сложных для взлома способов передачи информации остается...электронная почта. Почтовые сервисы внедряют сложные системы шифрования и вскрыть данные "на лету" часто непросто. Но не невозможно. Одним из способов решения проблемы - завладеть аппаратом, с которого производилась отсылка сообщения, либо попросту "договориться" с провайдером почтового сервиса.

"Данные в состоянии покоя" - это жесткие диски, архивы дата-центров, содержимое мобильных гаджетов. Считается, что хранимая информация редко зашифровывается, поэтому шпионам ничего не стоит найти то, что им нужно без всяких проблем. Ну, или на худой конец, не искать, а просто выкачать все содержимое компьютера, смартфона или даже целого информационного центра. Для коллекции.

Напомним, большинство данных, собранных АНБ, хранится в центре обработки данных, занимающем гигантскую территорию около Блафдэйл, штат Юта. Он может вместить примерно 12 экзабайт данных. Экзабайт является эквивалентом 1 млрд. гигабайт. То есть можно представить себе объемы.

Сегодня в арсенале АНБ есть несколько специфических, но эффективных способов шпионить за гражданами США, а также забугорными "террористами" . Сюда относится запись звонков - АНБ может перехватывать почти все телефонные звонки, которые тщательнейшим образом сортируются и хранятся на протяжении месяца. Сотрудники АНБ также используют телефоны-клоны - коммуникационные девайсы могут быть подменены на абсолютно идентичную модель, но с уже встроенным устройством для прослушки разговоров и сбора данных.

В ходу и практика подставных магазинов - дипломаты во время саммита G-20, проводимого в 2009 году в Лондоне, и не подозревали, что большинство близлежащих к месту проведения саммита кафе с Wi-Fi были "обработаны" и все данные передавались спецслужбам.

При этом у АНБ есть несколько изощренных технологических способов, позволяющих следить за объектами, вне зависимости от того, передвигается ли цель по городу или путешествует на самолете. Примером может служить датчик, встраиваемый в SIM-карту телефона и постоянно посылающий геолокационные данные на сервера АНБ.

Если объект слежки покупает какую-либо цифровую технику в Сети, агенты АНБ могут перехватить курьера, везущего, скажем, ноутбук. А к клиенту уже прибудет "обработанный" аппарат. Могут использоваться и рентген-сканеры, чипированные кредитки, спутники и башни перехвата сотового сигнала.

Дошло до того, что агенты АНБ внедрились в сообщества популярных игровых вселенных World of Warcraft и Second Life, где выискивают следы криминальных элементов и набирают информаторов. Известно, что сотрудников спецслужб можно найти в сети Microsoft Xbox Live.

В принципе, никому уже не стоит напоминать, что в ходе публикации данных Сноудена, мир выяснил - АНБ не просто прослушивает миллиарды граждан мира, но и отслеживает всю их коммуникацию - звонки, переписку по электронной почте, мессенджерам типа Viber-Whatsapp, разговоры и чаты по Skype, переписку в социальных сетях, денежные транзакции, покупки билетов и. т.д.

В принципе, даже Тор, который наивные пользователи (как и VPN) считают панацеей от тотального контроля, даже Blackberry и криптография взламывается АНБ. Оставим за рамками обсуждения этический момент и права граждан, вопрос - насколько эта деятельность результативна? Но у АНБ спрашивать об этом бесполезно.

Источник - КОНТ .
АНБ как оно есть или Краткая история Дворца Головоломок

Об этой организации крайне мало известно даже тем, кто интересуется историей секретных служб. Ее деятельность стерегут даже не семь, а куда большее количество печатей секретности. И если о «боевом пути» ЦРУ и ФБР написаны, и что немаловажно - опубликованы сотни книг и тысячи статей, и туда вполне можно попасть на экскурсию (музей холодной войны в здании ЦРУ доступен для посещения), то об АНБ за все шесть с лишним десятилетий ее истории до массового читателя дошло менее десятка работ. А на русский язык переведены всего две из них, да и то, три десятилетия назад.

Так что недаром штаб-квартира этой организации получила неофициальное название «Дворец Головоломок». Очень соответствующее название, как по форме, так и по духу..

Агентство Национальной Безопасности (АНБ). Оно было официально создано секретной директивой президента США Г.Трумэна от 24 октября 1952 года, и вплоть до 1957 года название этой структуры не фигурировало ни в одном официальном документе.Впервые о новой «конторе» стало известно после выхода в свет ежегодного Справочника государственных учреждений США, в котором о ней говорилось как об «отдельно организованном агентстве внутри Министерства Обороны, под управлением и контролем Министра Обороны… выполняющем высокоспециализированные технические функции в поддержку разведывательной деятельности Соединённых Штатов».

Первой организованной структурой, которую можно считать предтечей АНБ, стал так называемый «Американский черный кабинет». Он был создан в мае 1919 года по инициативе шифровальщика Государственного департамента США Герберта Ярдли. Впервые он обратился с подобным предложением еще в апреле 1917 года, сразу после вступления США в Первую мировую войну. Основной задачей, поставленной американским правительством перед его детищем, стало вскрытие дипломатических кодов Японии, отношения с которой стали портиться уже в начале 20-х годов прошлого века. «Черный кабинет» просуществовал около десяти лет и в октябре 1929 года был упразднен распоряжением тогдашнего президента Герберта Гувера.

В годы Второй мировой войны США так и не создали единой организации, которая бы отвечала за координацию работы радиоразведки и криптографических служб. Армия, флот, ВВС и ряд государственных структур имели подобные подразделения, но они практически не взаимодействовали между собой и зачастую попросту дублировали друг друга. Лишь после войны, в 1947 году был создан такой координирующий орган – Агентство безопасности вооруженных сил. Однако, в ходе Корейской войны была выявлена крайне низкая эффективность его работы, в результате чего было принято решение создать новую организацию с более широкими полномочиями. Ею и стало Агентство национальной безопасности.

В первые годы своего существования у АНБ не было своего собственного «угла». В 1954 году министерство обороны США заключило контракт на строительство единого большого здания в Форт Миде (штат Мэриленд) приблизительно на полпути между Вашингтоном и Балтимором. Строительство в основном было закончено осенью 1957 года, но только в начале 1958 года агентство полностью переехало в свой новый дом.

В 1965 году к основному зданию был пристроен новый корпус. Агентство быстро расширялось и требовало как новых помещений, так и новых сотрудников. Уже в первые годы существования здесь работали более 10 тысяч человек.

При этом в отношении новичков в АНБ действовали (и по сей день действуют) строжайшие критерии отбора. Так, будущий сотрудник в обязательном порядке должен пройти комплексную проверку, включая и тест на полиграфе («детекторе лжи»). После этого его могут принять для участия в программе обучения, но окончательное оформление на работу произойдет только после скрупулезного изучения личного дела. Будет проверяться буквально все, включая время и место рождения, образование и послужной список. Будет проведен анализ кредитоспособности, затребовано полицейское досье. Но даже после преодоления всех этих самых настоящих«кругов ада» и окончательного оформления на работу все сотрудники АНБ каждые 4 года регулярно проходят новые проверки.

Скандалы 1970-х годов, потрясшие американское общество после Уотергейтского дела, обошли стороной АНБ. Даже после некоторого сокращения по результатам отнюдь не победоносного завершения вьетнамской войны, в 1978 году здесь работали более 68 тысяч человек.

«Станция хранения», Германия. Один из самых важных европейских центров АНБ.

Вообще же точная численность персонала Агентства, как и его бюджет, по сей день является засекреченной информацией. Лишь потрясения 70-х позволили узнать некоторые, весьма скромные подробности деятельности АНБ.

Блок подслушивания АНБ и ЦРУ США в консульстве США во Франкфурте на Майне.

Тем не менее, этого хватило для того, что бы председатель сенатского комитета по разведке Фрэнк Черч сказал по этому поводу:

«Возможности АНБ в любой момент могут быть обращены на американский народ, и ни у одного американца не останется больше права на личную жизнь. Таковы возможности осуществлять наблюдение за всем – за телефонными разговорами, телеграммами, не имеет значения за чем. Скрываться будет некуда».

На сегодняшний день численность работающих в АНБ оценивается в пределах 120-140 тысяч человек.

Еще один важный центр АНБ в Европе - "Кинжал".

Агентство Национальной безопасности отвечает за сбор и анализ информации средствами радиотехнической и радиоэлектронной разведки, контроля электронных коммуникационных сетей, учета электронного трафика, решает высокоспециализированные задачи по получению информации из коммуникационных сетей зарубежных государств путем электронного и радиоперехвата и её дешифровки с применением компьютерной техники. АНБ несет также ответственность за закрытие электронных коммуникационных сетей госучреждений США от несанкционированного доступа служб радиотехнической и радиоэлектронной разведок других государств. Кроме того, Агентство занимается вопросами защиты данных и вскрытия шифров методами криптографии.АНБ как оно есть или Краткая история Дворца Головоломок

В дополнение к уже упоминавшимся корпусам комплекса штаб-квартиры АНБ в 1984 и 1986 годах были построены еще два здания. Все они оборудованы системами защиты от радиоэлектронной разведки противника. Кроме того, в городе Блаффдейл, штат Юта, почти закончено строительство нового дата-центра АНБ, представляющего собой закрытый, автономный комплекс зданий, занимающий площадь более 10 гектаров. Он обошёлся американским налогоплательщикам в сумму от 1.5 до 2 миллиардов долларов и в перспективе сможет хранить до 5 зеттабайт (10 в 21-й степени байт) информации. Для сравнения – весь созданный человечеством объем цифровой информации в 2011 году оценивался в 1.8 зеттабайт.

Региональный центр АНБ в Форт Гордон, штат Джорджия.

Общая площадь центрального комплекса Агентства составляет 263 гектара. Это фактически отдельный город со своими системами жизнеобеспечения и коммунально-бытовой инфраструктурой, включая даже детский сад и школу для детей сотрудников.

Основными подразделениями АНБ являются:

Главное Управление радиоэлектронной разведки
Главное Управление информационной безопасности

Кроме того, у Агентства есть собственный флот разведывательных кораблей, собственная авиация в виде самолетов-разведчиков, самолетов РЭБ и летающих контрольно-измерительных комплексов. Начиная с первой половины 1973 года, АНБ получило в свое распоряжение и собственные спутники.

Криптологический центр АНБ в Техасе.

Стоит отметить, что ставшая известной в последние годы система «Эшелон» это отнюдь не детище нового времени. Ее прототип появился еще на рубеже 1940-50-х годов, в рамках Соглашения о радиотехнической разведывательной деятельности Великобритания — США(UKUS SIGINT). Тогда были объединены американские и британские станции радиоперехвата и системы декодирования, действовавшие в годы Второй мировой войны. Позже к UKUSA на правах равных участников присоединились Канада,Австралия и Новая Зеландия. Окончательное же оформление эта структура получила в 1960-х, в разгар холодной войны, когда была создана глобальная система радионаблюдения за странами «второго мира». Именно она затем и развилась в современный «Эшелон», первое упоминание о котором появилось еще в 1981 году.

Один из пунктов "Эшелона".

При этом необходимо отметить, что несмотря на всю свою секретность и тщательные проверки персонала АНБ в своей истории имело целый ряд весьма чувствительных проколов. Первый из них произошел еще в 1954 году, когда дешифровщик Джозеф Петерсен снял копии с двух секретных документов, которые он сумел унести домой в обход охраны.

Затем, в 1960 году два криптоаналитика АНБ - Уильям Мартин и Бернон Митчелл сбежали в СССР, где они 6 сентября дали полуторачасовую пресс-конференцию. Помимо всего прочего, они рассказали о деятельности агентства в области криптоанализа и в завершении, оказались от американского гражданства, заявив о своем желании стать гражданами СССР.

После этого комиссия по расследованию антиамериканской деятельности провела тщательную проверку Агентства. Но это не помогло. В 1963 году еще один сотрудник АНБ – криптоаналитик Виктор Гамильтон, специализирующийся на странах Ближнего Востока, попросил политическое убежище в СССР. В том же году было обнаружено, что один из курьеров АНБ -Джек Данлэп уже длительное время работает на советскую разведку, передавая ей копии секретных материалов. Правда, не бескорыстно – за свою работу он получил порядка 60 тысяч долларов (по тем временам - весьма приличные деньги).

Последний из провалов АНБ – знаменитый Эдвард Сноуден, который в начале июня 2013 года передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1.7 млн секретных файлов, большинство документов касается «жизненно важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и военно-воздушных сил».

Так что как видите, несмотря на свой многомиллиардный бюджет и современное техническое оснащение Дворец Головоломок это отнюдь не всемогущая организация. Ведь в нем работают люди, а они, как известно, имеют свойство ошибаться.

Стоит также добавить, что в начале 80-х годов АНБ могло читать лишь незначительную часть общего объема перехваченного шифрованного материала – менее 10 процентов. И с тех пор ситуация кардинально не изменилась, несмотря на все достижения в области компьютерной техники. Ведь объемы циркулирующей в мире информации также выросли с тех пор, причем, в геометрической прогрессии. Особенно с появлением и массовым распространением интернета.

Правда, руководство Агентства нашло выход из этой ситуации. Он был очень прост - требовать всё новые и новые финансовые вливания, пугая власти США «слабостью» разведки. Так, в начале 2001 года дело дошло до того, что директор АНБ Майк Хайден объявил, что технологии «террориста №1» Усамы Бен Ладена превышают возможности АНБ…

Тем не менее, стоит иметь ввиду, что сегодня Агентство имеет десятки собственных центров во всем мире, ориентированных на различные регионы и даже отдельные страны. Так, по информации из открытых источников, ссылавшихся на данные Сноудена, по странам СНГ сейчас работает два таких центра, один из которых расположен в Риге, а второй – в Кишиневе. Кстати, как писали в тех же источниках, особое внимание там уделяется именно интернету. Причем, не только в плане перехвата информации, а в плане именно психологической (и психоисторической!) войны. Это направление стало развиваться в Агентстве буквально в последние годы.

Полагаю, что эта статья будет полезной всем бойцам информационного фронта. Поэтому я и взялся за ее написание.

А еще - рекомендую обратить внимание на выделенное. Противник весьма силен, но отнюдь не всемогущ. Понимание этого - ключ к победе.

Источ ник - grey-croco.livejournal.com .

Картина дня

наверх