На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Снимок: Орбитальный аппарат наблюдает разломы на поверхности Марса

Камера High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), установленная на борту марсианского орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, часто делает снимки песочных дюн Красной планеты с целью их подробного изучения. Эти снимки дают информацию об эрозии и перемещениях материала поверхности планеты, о режимах ветров и погоде и даже о пылинках грунта и размерах этих пылинок. Однако, если рассмотреть эти снимки повнимательнее, то на них также хорошо видны нижележащие слои поверхности, над которыми возвышаются эти дюны.

В промежутках между дюнами обнаруживается прочная и в значительной степени подвергшаяся растрескиванию поверхность. Этот трещиноватый участок поверхности планеты устойчив к ветровой эрозии и представляет собой материнскую породу, которая к настоящему времени растрескалась под влиянием напряжений изгиба и изменений температуры, таких как, например, охлаждение.

Согласно альтернативной версии эта поверхность может быть слоем осадочных пород, который однажды был влажным и растрескался при усыхании, подобно гигантской корке засохшей грязи. В любом случае, относительно небольшие и нерезко очерченные разломы, покрывшись сверху темным песком, стали отчетливо различимы, и теперь мы можем оценить расположение этих особенностей марсианского рельефа и получить больше информации о сформировавших их процессах.

Картина дня

наверх