На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Телескоп Кеплера сломался

Телескоп Кеплера (Kepler Telescope), запуск которого на орбиту состоялся в марте этого года, не сможет выполнять свою основную миссию вплоть до 2011 года из-за сбоя электроники, сообщает New Scientist со ссылкой на Уильяма Боруки (William Borucki), заведующего научной частью проекта, сотрудника исследовательского центра Эймса (Ames Research Center), США

 Как рассказал господин Боруки, пока не будет создано другое программное обеспечение, усилители оптических шумов не смогут работать должным образом. «Мы не сможем искать планеты, подобные нашей, либо это будет сделать крайне сложно. При помощи усилителя шумов телескоп может рассматривать тусклые объекты», – сказал он.

О том, что в работе телескопа есть сбои, стало известно еще до старта, однако разбирать телескоп было уже поздно. Проблемы возникли из-за нарушений в работе усилителей, которые работают с сигналами от камеры. Усилителями можно управлять и вручную, однако точность в этом случае будет значительно меньше, да и это не так просто. Теперь ученым придется самим отсеивать неподходящие данные вместо программы. Согласно данным NASA, для реализации проекта понадобилось 17 лет, что делает ошибки еще более обидными.

Главной целью миссии Кеплера является обнаружение экзопланет, схожих по размеру с Землей. Телескоп оснащен 95-мегапиксельной камерой, самой мощной из ныне существующих, и особо чувствительными к свету инструментами, фиксирующими даже минимальное изменение уровня светимости звезд. Особые характеристики телескопа связаны с его назначением: возможность заметить экзопланету возникает лишь тогда, когда она проходит между своей звездой и «наблюдателем», при этом светимость меняется – в зависимости от размера экзопланеты – на 1% или менее. По этой же причине телескоп будет направлен на один участок неба больше чем на 3 года. В выбранном для исследования месте более 170 тыс. звезд, теоретически любая из них может оказаться основой для планетарной системы.

В первую очередь, речь идет о поисках твердых планет, где присутствует жидкая вода. «Нас интересуют планеты с умеренной температурой – не слишком горячие, не слишком холодные. Именно такие, где вода может пребывать в жидком состоянии на поверхности, – пояснил Уильям Боруки. – Теоретически в подобных условиях могла зародиться жизнь». Астрономы ожидают обнаружить не менее 50 подобных экзопланет.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/7788/

Картина дня

наверх