На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Плутон сквозь витражное стекло: видео с окраин Солнечной системы

Пока зонд «Новые горизонты» пролетал мимо Плутона, он сделал зрелищные снимки поверхности этого ледяного мира при помощи камер LORRI и MVIC. Зонд также произвел съемку плазмы и пыли в системе Плутона при помощи инструментов PEPSSI, SWAP и SDC. Однако один из инструментов, предназначенный для измерения химических составов поверхностей Плутона и Харона, сделал нечто совершенно неожиданное: он записал первое в истории науки видео с края Солнечной системы.

Это видео, снятое на камеру с разрешением 256 х 256 пикселей со скоростью два кадра в секунду, точно не относится к категории HDTV. Однако эта запись представляет собой именно видео… и даже в некотором смысле цветное.

Этот инструмент называется LEISA и представляет собой инфракрасный спектрометр, позволяющий получать изображения в ИК-диапазоне. Этот невероятно «умный» инструмент делает двумерные снимки, подобно обычной камере, но пропускает при этом свет через специальный линейный фильтр, позволяющий выделить целый спектр различных индивидуальных длин волн света вдоль оси фильтра. Прибор работает в ИК-диапазоне, однако на видео каждая вертикальная полоса изображения, представляющая собой инфракрасный свет, из которого линейным фильтром выделена конкретная длина волны, представлена в одном из цветов оптического диапазона для наглядности. Спектр видимого света на изображении, таким образом, отражает относительные длины волн света инфракрасного диапазона, прошедших сквозь линейные фильтры.


Это видео позволяет наблюдать химический состав поверхности Плутона. Темные вертикальные полосы соответствуют поглощению света индивидуальными химическими веществами на поверхности Плутона; многие из полос поглощения, наблюдаемых на этом видео, соответствуют поглощению твердого метанового льда. Однако при прохождении определенных зон поверхности Плутона через одну из узких полос пропускания линейного фильтра на видео, можно заметить, что эти зоны остаются светлыми – это означает, что в этой области поверхности карликовой планеты метановый лед отсутствует.

Картина дня

наверх