На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Юпитер и Юнона откроют тайну эволюции Солнечной системы

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/996/996f150ebee2a889e6603c7e33960a71.jpg

 В греческой и римской мифологии Юпитер натянул завесу из облаков вокруг себя, чтобы скрыть свои проказы. Но жена Юпитера, богиня Юнона, была в состоянии вглядеться сквозь облака и увидеть истинную природу Юпитера. Новый космический корабль Юнона будет также смотреть сквозь облака, чтобы видеть то, что планета скрывает от нас, помогая понять структуру планеты и ее историю.

Под своим плотным облачным покровом Юпитер охраняет тайны к фундаментальным процессам и условиям, которые управляли нашей солнечной системой во время ее формирования. Изучение Юпитера даст понимание того как вокруг звезд образуются планетарные системы.

Теперь ученые готовятся к новому этапу изучения самой большой планеты Солнечной системы Юпитера. Так в 2011-м году NASA собирается запустить, межпланетный зонд Юнона. Основная цель миссии состоит в том, чтобы понять происхождение и эволюцию Юпитера.

Научные приборы на борту Юноны дадут возможность исследовать твердое планетарное ядро, нанести на карту интенсивное магнитное поле Юпитера, измерить количество воды и аммиака в глубине атмосферы, и наблюдать полярные сияния планеты.

Юнона позволит нам сделать гигантский шаг вперед в нашем понимании того, как формируются гигантские планеты и влияние этих титанов, на другие планеты солнечной системы.

Основные цели миссии:

Изучение происхождение Юпитера и его внутреннего строения.

Существующая теория о формировании солнечной системы, говорит, что все началось с  гигантского облака газа и пыли, из которого сформировалось Солнце. Как и Солнце, Юпитер - главным образом состоит из водорода и гелия. Таким образом, планета, скорее всего, сформировалась на раннем этапе развития солнечной системы, захватив большую часть оставленного материала после рождения нашей звезды. Но то, как это происходило, остается, неясным. Возможно, сначала сформировалось массивное планетарное ядро и своей гравитацией захватило весь окружающий газ, или область туманности сразу стала собираться в одно целое, формируя при этом планету? Различия между этими сценариями огромны.

Еще более важный вопрос это состав и роль ледяных   маленьких протопланет в формировании Солнечной системы. Протопланеты - это молодые планеты сформировавшиеся в начале эволюции солнечной системы. Ученые считают, что в ранней Солнечной системе планет было намного больше, чем сейчас. В процессе эволюции более крупные и массивные планеты поглотили более мелкие, в результате чего сформировалась современная Солнечная система. Ученые считают, что протопланеты сыграли важную роль в формировании Земли и других земных планет. Ледяные проптопланеты вероятно доставляли на Землю такие материалы как вода и углерод, которые являются фундаментальными стандартными блоками органической жизни.

В отличие от Земли, гигантская масса Юпитера позволила этой планете сформировать особое внутреннее строение и оригинальный состав элементов, что дает нам возможность проследить историю нашей солнечной системы.

Юнона измерит количество воды и аммиака в атмосфере Юпитера и определит, есть ли у планеты фактически твердое ядро, что даст информацию для ответа на вопрос о происхождении этой гигантской планеты и таким образом всей Солнечной системы. Во время миссии Юнона  составит карту гравитационных и магнитных полей, что даст возможность увидеть внутреннюю структуру планеты и измерить массу ядра.

Изучение атмосферы.

То, насколько  далеко в глубь Юпитера проникают красочные полосы его атмосферных потоков, является одним из самых фундаментальных вопросов о гигантской планете. Юнона  впервые определит структуру движения атмосферных потоков планеты ниже верхних слоев облаков, отображая изменения в составе атмосферы, температуре, при их движении в глубину планеты.

Изучение магнитосферы Юпитера.

Глубоко в атмосфере Юпитера, под большим давлением, водородный газ сжат в жидкость, известную как металлический водород. В этих больших глубинах водород действует как электрический генератор. Жидкий металлический водород формируется при давлении в несколько миллионов атмосфер. Протоны и электроны в нём существуют раздельно, и он является хорошим проводником электричества. Мощные электротоки, возникающие в слое металлического водорода, порождают гигантское магнитное поле Юпитера.

Полярные сияния на Юпитере (фото с телескопа Хаббл)


Эта сильная магнитная окружающая среда создает самые яркие полярные сияния в нашей солнечной системе. Юнона впервые, будет изучать заряженные частицы и магнитные области возле полюсов Юпитера, одновременно наблюдая полярные сияния в ультрафиолетовом свете. Эти исследования улучшат наше понимание этого удивительного явления, и также даст знания для изучения подобных магнитных объектов, таких как молодые звезды с их собственными планетарными системами.

Полет намечен на август 2011 года. Прибытие к Юпитеру должно состояться в августе 2016 года.

Источник

: http://h-tech-news.ru/kosmos/upiter-i-unona-otkroiut-taynu-evoliutsii-solnechnoy-sistemi.html

Картина дня

наверх