На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

НЛО над Вашингтоном в 1952 году

В 1952 году над столицей Соединенных Штатов Америки Вашингтоном. появились НЛО, и до сегодняшнего дня это происшествие так и не нашло своего внятного объяснения. Свидетелями появления летающих объектов стали многочисленные очевидцы, включая даже опытных пилотов ВВС США.

19 июля 1952 года авиадиспетчер Эдвард Ньюджент увидел около 7:40 вечера на экране своего радара семь летящих объектов, которые не следовали инструкциям полета и двигались на высокой скорости. Радиолокационная система авиабазы ​​Эндрюс тоже успела зарегистрировать НЛО, прежде чем странные сигналы неожиданно исчезли.

Символическое изображение. © Depositphotos.com / Zadvinskii

Что было замечено в июле 1952 года над столицей США?

Столица США Вашингтон (округ Колумбия) 19 июля 1952 года стала целью семи странных летающих объектов, которые были обнаружены авиадиспетчером Эдвардом Ньюджентом, а также двумя военно-воздушными базами ВВС - Эндрюс и Боллинг. Сотрудники диспетчерской вышки в Национальном аэропорту Вашингтона немедленно связались с коммерческими самолетами, находящимися в воздухе, и спросили, не наблюдают ли они каких-либо летящих объектов. Но только один из пилотов лаконично ответил на их запрос.

На свой запрос авиадиспетчеры получили от капитана С.К. «Кейси» Пирмана с рейса Capital Air Flight 807 ответ о шести лучистых огнях, которые пролетели в небе и напоминали звезды без хвоста. В это же время с авиабазы ​​Нью-Касл в Делавэре, поднялись самолеты F-94, чтобы прояснить ситуацию, но пилоты так ничего не обнаружили.

Как раз в то самое время, когда были замечены эти объекты, Пентагон интенсивно занимался новым на тот момент феноменом НЛО в рамках проекта «Синей книги». Занятые в проекте сотрудники добавили замеченные в Вашингтоне, округ Колумбия, НЛО в свой растущий список и начали свои расследования.

Повторное наблюдение НЛО неделей позже

Неделю спустя НЛО, движущиеся в небе Вашингтона, снова стали причиной повышенного внимания к себе и бурного обсуждения в прессе.  Служба Национального Авиационного Контроля зарегистрировала в небе двенадцать четко видимых огней и отправила к НЛО истребители. Но когда летчики приблизились к летающим объектам, те быстро улетели. Как объяснял позже пилот Уильям Паттерсон следователям, он пытался установить контакт с вращающимися световыми объектами на высоте менее 1000 футов. При этом он вел истребитель на полной скорости, но, как он заявил, не имел никаких шансов обогнать НЛО.

Пресса буквально взорвалась этим событием, при этом газета «Вашингтон пост» сообщила и о встрече НЛО с истребителем Паттерсона, отметив, что НЛО явно превосходил в скорости реактивный боевой самолет.

Только температурная инверсия?

Если верить исследованиям, причиной радиолокационных сигналов могли стать температурные инверсии. В случае температурной инверсии слой холодного воздуха задерживается под теплым слоем воздуха, и это явление наблюдается прежде всего в чрезвычайно жаркую погоду.

67 лет назад в Вашингтоне как раз стоял жаркий летний зной. приведший к тому, что теплый воздух сформировал «одеяло», которое и могло отражать лучи радара. При этом наземные объекты, такие как движущиеся машины или телеграфные столбы, могут при определенных обстоятельствах отражаться в небе на высотах в тысячи метров. Один из офицеров ВВС США как раз и обвинил это явление в появлении неизвестных сигналов на экранах радаров. Огни же, утверждал он, могли быть образованы слоем влаги в атмосфере.

Скептики и уфологи в клинче

Исследовательская группа National Capital Area Skeptics («Скептики области национальной столицы») сравнила наблюдение НЛО в июле 1952 года в Вашингтоне, округ Колумбия. с миражом. А вот уфологи придерживаются совершенно иного мнения, потому что огни видели именно опытные пилоты, объясняет Роберт Святек из авторитетной организации MUFON, занимающейся исследованиями наблюдений за НЛО.

Операторы радиолокаторов Вашингтонского национального аэропорта рассказали ему, что аномальные сигналы были четкими, твердыми целями, и выглядели так, как будто отражались от поверхностей металлических плоскостей.

В то время в США был зафиксирован целый ряд различных НЛО, часть из которых оказалась при ближайшем рассмотрении звездами, метеозондами или самолетами. При этом страх советского вторжения среди американцев был практически вездесущим, вызывая у людей панику, причем напряжение у населения поддерживалось постоянно.

Но, несмотря на многочисленные исследования и анализы, НЛО 1952 года над Вашингтоном, округ Колумбия, продолжает оставаться загадкой даже в наши дни. Впрочем, тайной для общественности остается и инцидент в Розуэлле, который считается самым известным инцидентом с НЛО в истории, когда якобы крушение потерпел внеземной космический аппарат, в результате чего погибли и прибывшие на нем пришельцы.

Картина дня

наверх