На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

SpaceX успешно запустила Crew Dragon c людьми! Как это было? Подробности старта, видео и фотографии.

Космическая компания SpaceX, директором которой является небезызвестный Илон Маск, запустила к Международной космической станции (МКС) свой новейший космический корабль (КК) Crew Dragon с двумя астронавтами на борту! Это первый с июля 2011 года пилотируемый пуск в космос с территории США!

Это знаменательное для США и всей космонавтики событие можно было наблюдать в режиме онлайн-трансляции. Кстати, её лишь на одном YouTube канале SpaceX смотрело одновременно четыре миллиона человек!

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с Crew Dragon. Отрывок с трансляции. Видео начнётся за десять секунд до старта. Credit: NASA/SpaceX/SciNews.

Первоначально старт был назначен на 27 мая 2020 года в 23:32 по мск, но за 16 минут до запуска было принято решение о его переносе на сегодня из-за ухудшения погоды и возникновения опасности удара молнии. Пуск Dragon Crew был произведён со стартовой площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида. На орбиту его вывела частично многоразовая ракета-носитель (РН) Falcon 9 (версии Block 5), также созданная компанией SpaceX. Это был 85-ый по счёту запуск этой ракеты и первый пилотируемый. Первая ступень РН успешно вернулась на Землю, совершив посадку на платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с Crew Dragon. Credit: NASA/SpaceX/Joel Kowsky.

Наблюдение за стартом из Центра управления полётов. Credit: NASA/SpaceX/Joel Kowsky.

Работа девяти двигателей Merlin 1D+ собственной разработки компании SpaceX на первой ступени. Credit: NASA/SpaceX/Bill Ingalls.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с Crew Dragon. Credit: NASA/SpaceX/Bill Ingalls.

Но и сегодня это событие могло не состояться. На 15:00 по мск шанс отмены запуска оценивается в 50% из-за погодных условий. Рядом с мысом Канаверал ожидались либо уже наблюдались грозы, вызванные тропическим штормом «Берта». 27 мая шанс на подходящую погоду также оценивался в 50%.

Ракета-носитель Falcon 9 с Crew Dragon на стартовом столе за два часа до старта. Тучи не придавали оптимизма, но, к счастью, немного распогодилось, и запуск состоялся! Кадр с трансляции. Credit: NASA/SpaceX.

Полёт осуществляется в рамках миссии SpaceX DM-2 (также известна как Demo-2; сокращение от Demonstration mission 2, русс. Демонстрационная миссия 2). Она, как и беспилотная миссия DM-1 в марте 2019 года, является тестовой в рамках третьего этапа программы NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей Commercial Crew Program (ССР), из-за чего в космос отправились лишь два астронавта. Если всё пройдёт успешно, то уже в этом году к МКС отправится первая полноценная миссия SpaceX Crew-1, состоящая из четырёх астронавтов. Всего же КК Crew Dragon сможет брать на борт до семи астронавтов. На советском/российском КК «Союз», для сравнения, возможен полёт не более трёх космонавтов. Впрочем, пока неизвестно, когда и для чего потребуется запуск сразу семи человек.

За неделю до запуска. Credit: NASA/SpaceX.

Crew Dragon (Dragon 2, Dragon V2) является глубокой модернизацией грузового беспилотного частично многоразового КК Dragon, который осуществлял доставку грузов на МКС и их возврат на Землю. Кстати, Dragon, чей последний запуск состоялся 7 марта, уже в этом году будет заменён на грузовую версию запускаемого сегодня корабля. На Crew Dragon была добавлена система жизнеобеспечения, аварийного спасения, была перепроектирована система управления, внесено множество мелких изменений в конструкцию корабля. Корабль был анонсирован в 2014 году, а его первый и пилотируемые полёты должен были состояться значительно раньше. Однако некоторые технические проблемы, взрыв во время испытаний в апреле 2019 года и беспрецедентные требования NASA к безопасности привели к довольно большим задержкам. Но Crew Dragon, несмотря на существенные сдвиги сроков, оказался всё же готов раньше, нежели его главный конкурент по программе ССР — CST-100 Starliner, разработанный в компании Boeing и совершивший в рамках миссии Boe-OFT свой первый полёт в декабре 2019 года. Увы, но он оказался частично неудачным из-за сбоя, стыковка с МКС была отменена, а пилотируемый запуск «Старлайнера», судя по всему, состоится лишь в следующем году.

В экспериментальном полёте на Международную космическую станцию участвуют два астронавта: Даглас Хёрли (командир) и Роберт Бенкен (пилот). Они облачены в разработанный SpaceX скафандр. Для обоих астронавтов это уже третий полёт в космос.

Роберт Бенкен (слева) и Даглас Хёрли (справа). Фотография была сделана во время одной из многочисленных тренировок в марте этого года. Credit: NASA/SpaceX.

Астронавты внутри КК за два часа до старта. Кадр с трансляции. Credit: NASA/SpaceX.

Стыковка с МКС запланирована на завтра в 17:29 по мск. Корабль должен будет состыковаться с адаптером PMA-2 модуля «Гармония», как и его беспилотный предшественник в марте 2019 года. Планируется, что КК вернётся на Землю в конце августа текущего года.

Модуль МКС «Гармония» с адаптером PMA-2. Фотография сделана с шаттла «Эндевор» (миссия STS-134) в марте 2011 года. Credit: NASA.

За запуском наблюдали 45-ый Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс, которые после выступили с речью. Они приезжали и 27 мая.

Дональд Трамп, Майкл Пенс и Карен Пенс, вторая леди США, наблюдают за стартом. Credit: NASA/Bill Ingalls.

Конечно же, на запуске присутствовал и Илон Маск, директор и главный идеолог компании SpaceX. Он назвал этот запуск осуществлением своей мечты. Ещё бы, ведь всё это — результат многолетней работы тысяч людей! Как уже писалось выше, разработка корабля шла не так гладко, как хотелось бы, но команда справилась! Per aspera ad astra (лат. через тернии к звёздам), как говорится! Credit: NASA/Joel Kowsky.

Интересно отметить, что к стартовому комплексу астронавты доехали на специальном электромобиле Tesla Model X. Используемые машины оборудованы специальными вентиляционными установками, которые выполняют те же функции, что и знаменитые «чемоданчики космонавтов» (переносные вентиляционные установки). Теперь электромобили компании Tesla, директором которой тоже является Илон Маск, будут ассоциироваться с космосом не только благодаря вишнёвой Tesla Roadster, запущенной SpaceX на гелиоцентрическую орбиту в качестве макета полезной нагрузки во время первого запуска сверхтяжёлой РН Falcon Heavy.

Астронавты перед отправкой на стартовый комплекс. Фотография была сделана 27 мая перед первой попыткой запуска КК. Credit: NASA/SpaceX.

США прекратили пилотируемые полёты в 2011 году после завершения программы «Спейс Шаттл». С тех пор астронавты доставляются на МКС только российскими «Союзами». Это, кстати, второй в истории космонавтики США перерыв, когда американцы не могли доставлять людей в космос. Первый же начался в 1975 году после завершения программы «Аполлон» и продлился до первого запуска шаттла «Колумбия» в 1981 году. Также это первый с 4 июля 1982 года (миссия STS-4, шаттл «Колумбия») космический запуск в США лишь с двумя астронавтами.

В компании планируют, что КК Crew Dragon будет не только доставлять астронавтов на МКС. SpaceX уже заключила соглашения с компании Space Adventures о запусках туристов на орбиту Земли без стыковки с МКС. Планируются, что на новом корабле периодически будут летать и российские космонавты.

Картина дня

наверх