На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученых окончательно поставила в тупик гигантская инопланетная конструкция вокруг далекой звезды

 

Огромная инопланетная структура вокруг звезды KIC 8462852 вновь стала предметом недоумения ученых. Астрономы проверили все гипотезы о природном происхождении таинственной мегаструктуры и пришли к выводам, что ни одна из них не соответствует наблюдаемой картине.

Как стало известно Gamebomb.ru, ученые из Института Карнеги и Калифорнийского технологического института провели анализ данных, полученных с космического телескопа Kepler за последние 4 года. В результате анализа, опубликованного на портале Корнелльского университета, выяснилось, что яркость «звезды Табби» стремительно и неравномерно снижается, а затем возвращается на обычный уровень. Причем такие затмения происходят нерегулярно.

Так около 1000 дней яркость звезды изменялась линейно на 0,3 — 0,4% в год, в целом падая на 0,9%. Следующие 200 дней яркость снижалась более, чем на 2%, а следующие 200 дней эта величина была постоянной. Для сравнения, для 355 других звезд, находящихся в этом регионе, изменения в яркости составляют 0,6%. И ни одна из них не демонстрировала стремительного снижения до более 2% с общим падением яркости до 3%, как KIC 8462852.

Ученые признались, что наука не знает ни одного космического объекта, который вел бы себя похожим образом. Ранее предполагалось, что необычные изменения яркости вызваны облаком околозвездного материала или скопление астероидов и комет.

Другой популярной теорией происходящего возле «звезды Табби», по данным Gamebomb.ru, является гипотеза о вращении мегаструктуры вокруг светила. Некоторые ученые предполагают, что конструкция может представлять собой творение рук инопланетной цивилизации, которая таким образом максимально эффективно использует энергию своей звезды.

 
 Источник: Хабрахабр
 

Картина дня

наверх