На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Свечи Ia, или Замедление, сменившееся ускорением?

          Свечи Ia, или Замедление, сменившееся ускорением.

 

Цитата к графику:

«Наблюдения далеких сверхновых показывают, что до начала ускорения расширение Вселенной замедлялось (см. график). Астрономы нашли, что сверхновые типа Ia с красными смещениями более 0,6 ярче, чем они могли быть, если бы расширение Вселенной всегда ускорялось или если бы их свет ослабляла межгалактическая пыль.»

Это, пожалуй, и всё, из чего делается вывод о замедлении, сменившемся ускорением, в вопросе о расширения Вселенной…

Теперь рассмотри два крайних случая при взрыве звезды. Первый – это взрыв в плоскости, перпендикулярной наблюдению (а), и взрыв сверхновой в плоскости параллельной наблюдению (б).

 

 

В случае (а), наблюдаемая светимость, является максимальной, при этом добавка к общему красному смещению звезды от скорости взрыва, практически равна нулю.

Для случая (б), получаем минимальное значение светимости, при этом должна возникать составляющая красного смещения, связанная с движением «взрывной волны»  от/в сторону наблюдателя. Поскольку фронт волны имеет направление на наблюдателя, то добавка к красному смещению идёт со знаком минус, и модуль (абсолютная величина) поправки является максимальной.

Из всего этого следует, что для взрывов типа (б), на шкале светимость-красное смещение, точки будут смещаться влево относительно более ярких для наблюдений взрывов типа (а). и в общей картине, действительно, сверхновые будут казаться ярче, чем могли быть.

 

Напрашивается вывод, что наблюдаемая картина возможно и не связана с переходными периодами в расширении Вселенной.

 

П.С. Истина где-то рядом. На неё не претендую. Возможно ошибка в рассуждениях…  но так, поговорить J уж не даёт мне покоя это вездепринятое расширение Вселенной, так и хочется помидоркой кинуться в неё…

Картина дня

наверх