На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Есть там кто живой?

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory) во главе с Марком Суэйном (Mark Swain) обнаружили в атмосфере экзопланеты химические соединения, которые в определенных условиях могли бы стать основой для жизненных форм. Открытие было сделано с помощью спектрального анализа данных, полученных космическими телескопами «Хаббл» (Hubble) и «Спитцер» (Spitzer), сообщается в пресс-релизе NASA.

Газовый гигант HD 209458b, который вращается вокруг одной из звезд в созвездии Пегаса, относится к классу так называемых «горячих Юпитеров»: температура на поверхности составляет более 800’С. В 2007 году на планете был обнаружен водяной пар – так же, как и на другом газовом гиганте в созвездии Лисички. На планете HD 189733b в прошлом году был найден метан и углекислый газ, сейчас астрономы обнаружили эти соединения и на HD 209458b.

«То, что органические соединения найдены на двух экзопланетах, может говорить о том, что это не такое уж редкое явление, – считает Марк Суэйн. – Конечно, метан и углекислый газ образуются и без участия живых организмов, но если мы найдем их на твердой прохладной планете вроде Земли, шансы обнаружить инопланетную жизнь повысятся. К сожалению, экзопланеты находятся слишком далеко, чтобы к ним можно было отправить зонд, но мы сможем изучать их с помощью телескопов». Сейчас астрономы сравнивают количество водяного пара, метана и углекислого газа на обеих экзопланетах, что поможет лучше понять эволюцию этих небесных тел.

Поиски внеземной жизни занимают не только американских ученых. Их коллеги из Парижской обсерватории (Observatoire de Paris), Франция, предложили остроумный способ для нахождения внеземных цивилизаций. Разумная инопланетная жизнь – если таковая, конечно, существует – может быть замечена по следам экологического загрязнения. Дело в том, что некоторые вещества, например, фреоны, не образуются естественным путем, следовательно, их присутствие на спектрограмме может говорить о промышленном производстве.

Между тем, NASA получило новые снимки поверхности Меркурия – ближайшей к Солнцу планеты. Аппарат Messenger передал на Землю более 600 изображений в высоком разрешении, и это позволило закрыть последние «белые пятна» на карте планеты. Внимание ученых привлек ранее не известный кратер, по краям которого идут две борозды вместо одной. Возможно, изучение этого ударного кратера даст новые сведения о формировании Меркурия.

 

Картина дня

наверх