На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Кто платит за отрицание глобального потепления

Социолог из Университета Дрекселя (США) Роберт Брюль провел настоящее расследование, чтобы выяснить, кто спонсирует упрямцев, отрицающих очевидные факты. Оказалось, что журналистам, ученым и политикам, не признающим глобального потепления, платят как раз те компании, которые получают огромные прибыли, «нагревая» Землю. Статья опубликована в журнале Climatic Change.

 

По информации Брюля, в США организации, отрицающие изменения климата, каждый год получают до миллиарда долларов на свою деятельность. Среди них социолог назвал адвокатские и торговые организации, исследовательские центры, фонды, контактирующие с консервативными политиками и СМИ. Из 91 организации, названия которых привел в статье Роберт Брюль,79% являются благотворительными фондами, а значит, имеют значительные налоговые льготы. За восемь лет в их бюджетах осело почти девять миллиардов долларов. В числе исследовательских центров названы Heritage Foundation и Американский институт предпринимательства.

 

Финансирование таких фондов отследить сложно, однако выяснилось, что среди крупных и постоянных спонсоров есть известные консервативные фонды. Главными поставщиками финансов для этих организаций социолог назвал мировые промышленные гиганты, работа которых как раз и сказывается на климате самым неблагоприятным образом. Это, например, корпорация Koch Industries (торговле нефтью, химпроизводство и машиностроение), ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания.

 

Роберт Брюль подчеркнул, что с 2008 года отследить финансовую поддержку со стороны «нагревателей» сложно – ее вывели в тень, данные за 2003 – 2007 годы такую массовую поддержку подтверждают.

Картина дня

наверх