На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Край света нанесли на карту

Целых десять лет потребовалось британским астрономам из университета Портсмута, чтобы создать графическую трехмерную модель нашей Вселенной. Карта 2MASS Redshift Survey (или, сокращенно, 2MRS) покажет любому желающему, что и где расположено на расстоянии 380 млн световых лет от Земли. В отличие от предыдущих версий космической карты, 2MRS рассматривает Вселенную через призму галактик, предстающих перед взглядом астрономов как гигантские скопления световой пыли.

Разумеется, исследователи наносили галактики на карту не ради забавы. Отдаленные области заняли свое место в 3D-модели для того, чтобы понять, какое воздействие они оказывают на галактику Млечного пути и как влияют на ее движение в соотношении с другими частями обозреваемой (то есть видимой телескопами) Вселенной.

Астрономы презентовали свою разработку в ходе 218-го заседания Американского астрономического общества в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики (CFA) в Кембридже, штат Массачусетс. По словам ученых, благодаря трем измерениям карты специалисты-космологи теперь получат возможность более детально изучить интересующие их области.

"Модель 2MASS Redshift – это совершенно новый взгляд на пространственное восприятие Вселенной, особенно в части изображения галактик, – отметила Карен Мастерс из Портсмутского университета. – Исходящий от галактик свет "краснеет" и переходит в длинноволновую область по мере расширения Вселенной. Соответственно, чем дальше галактика – тем больше красного цвета. Вычисление его интенсивности позволяет измерить расстояние, на которое галактика сместилась от центра".

Как отмечает Daily Mail, ранее в этом месяце другая группа исследователей представила свой вариант 3D-карты мироздания. Разработчики модели SDSS III взяли за основу самые яркие объекты в наблюдаемой Вселенной. В результате их карта, по поэтическому сравнению одного из авторов, похожа на "взгляд на Луну сквозь облака".

Однако и это не последний сюрприз от астрономов. На днях американская орбитальная обсерватория SWIFT зафиксировала гигантский взрыв сверхновой звезды на самом краю Вселенной. Обнаруженное явление получило обозначение GRB 090429B (GRB – сокращение от gamma-ray burst – всплеск гамма-излучения). На сегодняшний день это самое удаленное событие, зафиксированное телескопом. Согласно выкладкам ученых, гибель звезды произошла всего через 520 млн лет после Большого взрыва, когда родилась наша Вселенная. Таким образом, световое излучение гибнущей звезды шло до Земли в течение 13,14 млрд световых лет.

Кстати, по новой теории, предложенной год назад американскими астрофизиками, после Большого взрыва существовало лишь одно измерение. Только потом появились второе и в итоге – тот трехмерный мир, в котором мы сейчас живем. Отсюда не исключено, что со временем у мироздания появится еще и четвертое измерение. В научном сообществе эту гипотезу восприняли без особого энтузиазма, однако авторы исследования надеются подтвердить ее с помощью эксперимента.
 http://www.utro.ru/articles/2011/05/27/976783.shtml

Картина дня

наверх