На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Марсоход «Opportunity» приступил к исследованию долины Настойчивости

Специалисты миссии марсохода «Opportunity» сообщили, что ровер достиг и приступил к исследованию древней долины, которую возможно произвели потоки жидкости.

Начало долины Настойчивости. Фото NASA/JPL-Caltech

Древнее образование, которое получило имя Долина Настойчивости (Perseverance Valley) располагается на внутреннем склоне гребня обширного марсианского кратера Индевор. Она протянулась вниз от гребня внутрь кратера под наклоном примерно в 15-17 градусов на расстояние около двух сотен метров. У ученых нет однозначного ответа об её происхождении примерно миллиарды лет назад. Возможно это были потоки воды или некий сель. А возможно и просто ветровая эрозия.

По плану авторов миссии «Opportunity» будет исследовать Долину Настойчивости примерно два года. Первым делом специалисты планируют произвести несколько серий снимков с несколько точек, находящихся на большом удалении друг от друга, а затем провести подробный трехмерный анализа местности. Наиболее сложным может оказаться движение, хотя и не очень крутому, но все же склону, так как если на его пути марсохода встретится препятствие, то придется возвращаться на некоторое расстояние вверх, чтобы его объехать.

Путь марсохода. Фото NASA / JPL-Caltech / Univ. Аризона / NMMNH

Напомним, что марсоход «Opportunity» совершил посадку на Марс 24 января 2004 года в регионе под названием «Meridiani Planum». Миссия была запланирована на 3 месяца, но марсоход работает уже на поверхности Марса более 13 лет! Такая «живучесть» аппарата, который продолжает эффективно функционировать в тяжелых марсианских условиях, просто не может не поражать.

Источник: https://kosmos-x.net.ru

Картина дня

наверх