На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Источник рассказал о возможности реанимировать передатчики "Спектра-Р"

точник рассказал о возможности реанимировать передатчики "Спектра-Р"

Работы с российской астрофизической обсерваторией Спектр-Р в монтажно-испытательном корпусе площадки №31 космодрома Байконур
Работы с российской астрофизической обсерваторией "Спектр-Р" в монтажно-испытательном корпусе площадки №31 космодрома "Байконур". Архивное фото
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Работоспособность ранее вышедших из строя комплектов приемо-передающего устройства на проблемном космическом радиотелескопе "Спектр-Р" можно восстановить, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее другой источник сообщил РИА Новости, что космический радиотелескоп "Спектр-Р" мог перестать принимать команды с Земли с 10 января по причине выхода из строя последнего из трех комплектов приемо-передающего устройства. Он отметил, что за время эксплуатации космического аппарата у него отказал основной и резервный комплект приемо-передающего устройства и в последние годы аппарат работал на втором резервном комплекте.
"Тут надо выяснить, в чем заключается проблема и ее устранить. Наверное, и первые два ранее вышедших из строя комплекта приемо-передающего устройства надо попробовать еще раз запустить. Бывало такое, что после длительного перерыва отказавшая аппаратура снова работала", - сказал собеседник агентства.
В субботу стало известно, что с 10 января перестал принимать команды с Земли космический радиотелескоп "Спектр-Р" (проект "Радиоастрон"), запущенный в июле 2011 года и проработавший 7,5 лет вместо трех гарантированных разработчиком спутника - НПО имени Лавочкина.

Картина дня

наверх